некоммерческая организация учреждение
сертификации и экспертизы
Отправить запрос
Tелефон:
E-mail:
Ваш запрос:
Описание продукции:

Замена процедуры сертификации декларированием соответствия

В начале 2010 года была обновлена номенклатура продукции, подлежащей обязательной сертификации. В отношении многих товарных групп, в частности, продуктов питания, парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии и многих других товаров народного потребления была отменена обязательная сертификация. Но не нужно забывать, что контроль качества в отношении данной продукции никто не отменял.

В отношении этой продукции теперь предусмотрено обязательное декларирование.То есть, обязательным документом является декларация о соответствии. Было много шума в прессе, о том, что теперь будет много не качественной продукции на рынке и так далее. Так что же все-таки изменилось? Изменилась именно процедура получения разрешительной документации, но не суть. Контроль качества остался практически на том же уровне. Какова идея замены одного документа другим, спросят многие.

Суть декларирования заключения в том, что сам производитель или импортер может провести испытания в аккредитованной лаборатории и получить протокол испытаний. Далее компания предоставляет пакет учредительных документов и результаты испытаний в центр сертификации, который регистрирует декларацию о соответствии.

Ранее, когда сертификация была обязательной процедурой в отношении той или иной продукции, то проводился анализ производства. То есть, проводилась оценка условий производства. В системе декларирования этот процесс даже не предусмотрен.

Главное – это качество конечного продукта. Правительство в свою очередь будет повышать штрафы за реализацию не качественной продукции.

Что качается импортной продукции, то тут все немного сложнее. Многим импортерам данное решение показалось очень не удобным и затратным. Дело в том, что ранее, когда тот или иной товар подлежал обязательной сертификации, можно было оформить сертификат на производителя. И данная схема была удобна импортерам тем, что оформлялся сертификат один раз, делались нотариальные копии и неограниченное количество фирм, закупающих продукцию у одного производителя, могли провести таможенное оформление по одному сертификату.
Сейчас такой возможности естественно нет, так как декларация соответствия может быть выдана только на получателя, то есть компанию, зарегистрированную в России.

То есть каждая компания оформляет этот документ на себя и несет ответственность за реализуемую продукцию. Теперь не получится «перевести стрелки» на «заморского «производителя в случае рекламаций.

Может быть, идея замены сертификации декларированием не всем нравится, но свою плюсы в данном нововведении есть. Но всегда и все угодить не получается.

Где есть сторонники, там всегда будут и противники.

7 октября 2010
Вернуться в раздел «Новости»

Пн. 10 - 18
Вт. 10 - 18
Ср. 10 - 18
Чт. 10 - 18
Пт. 10 - 17
Сб. Выходной
Вс. Выходной