некоммерческая организация учреждение
сертификации и экспертизы
Отправить запрос
Tелефон:
E-mail:
Ваш запрос:
Описание продукции:

Штрафные санкции за нарушение технических регламентов существенно возрастут

Правительство Российской Федерации передало на рассмотрение Государственной думы проект закона, ужесточающего административную ответственность за нарушение требований по нормативным актам, регламентирующим качество и безопасность продукции. Законопроект предполагает достаточно серьезный рост штрафных санкций. Суммы будут варьироваться в зависимости от того, кто будет нарушителем требований соответствующих нормативных актов.

Если требования нарушит физическое лицо, то в зависимости от степени и сути нарушений, ему придется заплатить до пяти тысяч российских рублей, индивидуальному предпринимателю – до 50 тысяч российских рублей, юридическому лицу – до одного миллиона рублей. На сегодняшний день за такие нарушения в Кодексе об Административных Правонарушениях для государственных служащих предусмотрены штрафные санкции, которые могут максимально достигать пяти тысяч рублей, а для юридических лиц – 50 тысяч рублей. Так, суммы по штрафным санкциям от 700 тысяч до одного миллиона российских рублей юридические лица могут уплатить за впервые выпускаемую в оборот продукцию, не соответствующую техническому регламенту, а также за некорректное соблюдение норм при поставках продукции.

Наряду с этим за реализацию некачественной продукции штраф для физических лиц может составить до двух тысяч, для государственных – до 10 тысяч, для юридических лиц – до 30 тысяч рублей. Предполагалось, что начало ликвидации старой системы государственных стандартов, существовавшей в России ранее, должно быть положено летом 2010 года. В качестве ее замены были определены национальные технические регламенты РФ. Но, к сожалению, правительство смогло разработать лишь 18, когда необходимо было создать несколько сотен. В итоге глава государства Дмитрий Медведев решил «позаимствовать» некоторые регламенты у Республики Казахстан.

С началом функционирования Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном Россия остановила процесс разработки собственных технических регламентов. Сейчас будут разрабатываться регламенты, единые для трех государств, по которым будет проводиться сертификация продукции и декларирование соответствия. В конце прошлого года вступили в силу поправки к закону «О техническом регулировании», позволяющие использовать в Российской Федерации регламенты других государств, состоящих в Евро - или Таможенном союзе.

27 октября 2010
Вернуться в раздел «Новости»

Пн. 10 - 18
Вт. 10 - 18
Ср. 10 - 18
Чт. 10 - 18
Пт. 10 - 17
Сб. Выходной
Вс. Выходной